• 5 мая 2018, суббота
  • Москва, Большая Садовая, 10, 6 подъезд, кв. 50

Лекция «Что там у немцев? Германия и советская пресса (на материале дневника М. А. Булгакова „Под пятой“)».

Регистрация на событие закрыта

Музей Михаила Булгакова
5 мая 2018 c 17:00 до 18:30
Большая Садовая, 10, 6 подъезд, кв. 50

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция научного сотрудника Музея Михаила Булгакова Ивана Назарова «Что там у немцев? Германия и советская пресса (на материале дневника М. А. Булгакова „Под пятой“)».

В дневнике «Под пятой» писатель Михаил Булгаков, помимо прочих новостей и происшествий, фиксирует исторические события в Германии периода сентября—октября 1923 года. Однако чуткого к печатному слову писателя интересуют не только сами события (экономические проблемы в Германии, Рурский конфликт, борьба между «фашистами» и коммунистической партией), но, главным образом, особенности, интонация и характер освещения этих происшествий в советской прессе.

Лекцию читает:
Иван Назаров — научный сотрудник Музея Михаила Булгакова, к.ф.н.

Вход на лекцию свободный. Желательна регистрация.

По завершению лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.

В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!