Еда в советской прессе 1920-х годов

Лекция Ивана Назарова посвящена гастрономической теме на страницах советской прессы 1920-х годов

"Слишком много едим мяса!", "Голодный — не работник", "Выбрасываем миллионы тонн питательных веществ" — это лишь небольшой список газетных заголовков, показывающих, как многогранно была отражена тема еды в советской прессе. История "вкусной и здоровой пищи" в СССР в 1920-х годах была полна контрастов — газеты и журналы рассказывали о гигиене питания и калорийности еды, о необходимости дешевых столовых, о витаминах и духовной пище и, разумеется, о рецептах приготовления различных блюд.

В рамках лекции мы поговорим о том, как на страницах советской прессы 1920-х годов была отражена одна из самых популярных и актуальных тем в истории.

Лектор — Иван Назаров, кандидат филологических наук, заместитель директора по музейной деятельности и развитию музея Михаила Булгакова.

Иллюстрация: А.В. Павлова. "Обед у профессора Преображенского", 2012 г.

29 августа 19:00–20:30

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4