Модная профессия, монокль и встречи с иностранцами: о стиле Михаила Булгакова

Паблик-ток

Другие события 16+

К своему стилю и образу Михаил Булгаков относился с большим вниманием. Не только потому, что быть хорошо одетым значило следовать правилу. Но и потому, что, будучи художником, он, несомненно, смотрел на одежду как на высказывание — в связи с этим он и купил в преддверии своего театрального дебюта «кричащий» старомодностью монокль и повсюду в нем появлялся.

Булгаков остро чувствовал свое несоответствие советской норме, недовключенность в писательскую среду. Его проза была замечена и высоко оценена в середине 1920-х, пьесы с 1926-го гремели на сценах театров, но и то, и другое было непродолжительным: с 1927-го Булгакова не печатали, а в 1930-х спектакли по его произведениям выходили на сцену с трудом. Булгаков состоял в разных творческих объединениях, в том числе в Союзе советских писателей, но мог похвастаться в связи с этим разве что красивым членским билетом — другой ощутимой пользы от членства не было. Он приобрел квартиру в кооперативном писательском доме, но соседи-литераторы в основном даже не догадывались о творческих замыслах Булгакова, воспринимая его как писателя, который попрощался с литературными амбициями. Михаил Афанасьевич в то же время беспрерывно писал, устраивал домашние читки своих новых произведений, публиковался и ставился на театральных сценах за границей и приглашался на встречи с иностранцами как один из самых интересных советских писателей.

На паблик-токе мы поговорим о том:

• Можно ли считать Михаила Булгакова иконой стиля;

• что из облика писателя заимствовали его герои;

• как жил советский писатель 1920–1930-х годов и почему Мастер, автобиографический герой «закатного» романа, — не писатель.

Участники:

Ольга Вайнштейн, доктор филолологических наук, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, автор книги «Денди: мода, литература, стиль жизни»

Юрий Бит-Юнан, доктор филологических наук, профессор кафедры литературной критики факультета журналистики Института массмедиа Российского государственного гуманитарного университета

Модератор: Елена Михайлова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, заведующая Научно-просветительским центром Музея М.А. Булгакова

26 июля 18:00–19:00

Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4