Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". История создания

Лекция о создании романа "Мастер и Маргарита" в рамках фестиваля Булгаков Фест, а также мини-выставка рукописных документов, книг и фотографий из личного фонда М.А. Булгакова в Российской государственной библиотеке

К фестивалю Булгаков Фест 2024, приуроченному ко дню рождения Михаила Булгакова, Музей Михаила Булгакова и РГБ проведут лекцию об истории создания второго романа М.А. Булгакова.

Специально к лекции будет организована мини-выставка рукописных документов, книг и фотографий из личного фонда М.А. Булгакова в РГБ. Поговорим о рукописях «Мастера и Маргариты», позволяющих восстановить этапы творческой истории романа. Лекцию прочитает старший научный сотрудник музея, известный булгаковед, сотрудник отдела хранения музея Мария Владимировна Мишуровская.

В рамках лекции, в том числе, будет рассказано о Ленинской библиотеке, как в контексте биографии Булгакова, так и в романе «Мастер и Маргарита». Уделим внимание особенностям ранних редакций «Мастера и Маргариты»: разработке и изменению фабулы, составу героев, влиянию на авторский замысел книги П. Флоренского «Мнимости в геометрии», вспомним о демонологическом сюжете в современной Булгакову художественной литературе; сравним первоначальную редакцию «Мастера и Маргариты», частично восстановленную Мариэттой Чудаковой, с последующими редакциями «закатного романа» Булгакова. Коснемся своеобразия этого художественного текста и мировидения его автора.

Проход гостей осуществляется через ворота Дома Пашкова. С собой необходимо иметь паспорт.

Пожалуйста, в случае, если вы прошли регистрацию, но у вас не получится прийти, верните билет на мероприятие, чтобы у других была возможность его посетить.

17 мая 20:00–21:30

Ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1, Дом Пашкова РГБ, Румянцевский читальный зал отдела рукописей.