« У Миши с Тасей ничего нет, и как они будут жить в Москве, пока Михаил устроится, я не представляю…», — писала сестра Булгакова Надежда Земская мужу Андрею 23 сентября 1921 года. Земские проживали в одной из комнат большой коммунальной квартиры 50 на Большой Садовой, 10 и уступили жилье Михаилу Афанасьевичу с женой. «Комната Андрея мое спасение», — признавался Булгаков. На Садовой он оказался никому не известным в столице начинающим писателем, секретарем Лито Главполитпросвета. Покинет Садовую он осенью 1924 года автором романа «Белая гвардия», нескольких повестей и множества очерков, фельетонов и рассказов, печатавшихся в самых популярных тогда журналах, газетах и альманахах. На лекции поговорим о том, почему первое жилище Булгакова стало в «романе о дьяволе» «нехорошей квартирой», был ли роман задуман здесь, а также о многом другом, что связано с этим адресом в жизни писателя.
Лектор: Елена Михайлова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, заведующая Научно-просветительским центром Музея М.А. Булгакова
Москва
Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.