Лекция "Закон, справедливость и свобода выбора в современных российских комиксах"

Лекция посвящена поиску национального героя в современных российских комиксах.

Индустрия комиксов в России стремительно развивается. Выходят как классические произведения, так и работы начинающих авторов. В лекции предлагается поиск ответа на вопрос, который интересен сегодня: будет ли в российских комиксах национальный герой и если да, то какой? Материалом для исследования послужили комиксы «Брат. 25 лет», взаимосвязанные с дилогией картин Алексея Балабанова, серия комиксов о майоре МВД Игоре Громе издательства Bubble Comics; комиксы серии «Бычий цепень», вышедшие в издательстве Molot Hardcorp. В каждой истории иконические и символические компоненты находятся во взаимодействии друг с другом. Для героев комиксов не важно, каким способом они добьются социальной справедливости, в связи с этим анализируется применение правовых и неправовых средств разрешения конфликтов, выявляются причины правового нигилизма.

Лектор: Юлия Ерохина — кандидат юридических наук, доцент, руководитель Центра исследований права и культуры, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Юридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, член Профессионального союза художников России, член редсовета (International Advisor) журнала “International Journal for the Semiotics of Law – Revue internationale de Sémiotique juridique”.

23 апреля 19:00–20:00

Москва, Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4. Научно-просветительский центр М.А.Булгакова.