Зарегистрироваться
Лекция "Весь останусь к Вашим услугам". Жорж Дантес в полемике Михаила Булгакова с Викентием Вересаевым"

Лекция о герое пьесы "Александр Пушкин" Михаила Булгакова — Дантесе, а также о полемике автора с пушкинистом Викентием Вересаевым.

Лекция посвящена Жоржу Дантесу — герою пьесы Михаила Булгакова «Александр Пушкин», созданной при участии Викентия Вересаева. Поговорим о самых острых моментах полемики драматурга Булгакова с историком литературы Вересаевым.

Вспомнив о двух точках зрения на реального и вымышленного Дантеса, мы разберем основные приемы, использованные Булгаковым в разработке театрального образа «самонадеянного француза». И найдем ответы на вопросы — какого Дантеса отстаивал пушкинист Вересаев и почему Булгаков видел своего героя зловещим?

Лектор: Мария Мишуровская — старший научный сотрудник Научно-просветительского центра музея М.А.Булгакова.

Москва, Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4. Научно-просветительский центр М.А.Булгакова.