«Что происходит в мире»: зарубежные события 1920-х годов в дневнике Михаила Булгакова «Под пятой»

Лекция Ивана Назарова

Другие события 16+

«Под пятой» — так был озаглавлен дневник, который вел Михаил Булгаков в 1920-х годах. Диапазон булгаковских записей достаточно широк и вмещает в себя как события личной жизни художника и его близкого круга, так и крупные исторические события, происходившие в СССР и за рубежом.

В рамках лекции мы поговорим о мировых событиях, зафиксированных Булгаковым: об ультиматуме лорда Керзона и убийстве Вацлава Воровского, о расстреле английских шпионов и землетрясении в Японии, о несостоявшемся «Октябре» в Германии и Болгарии и многом другом.

Лектор – Иван Назаров, кандидат филологических наук, заместитель директора по музейной деятельности и развитию музея Михаила Булгакова.

31 марта 18:00–19:00

Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4