«Красная корона» Михаила Булгакова и «История болезни» Алексея Праздникова

Кинолекция Ивана Назарова

Другие события 16+

Современники Михаила Булгакова отмечали интерес писателя к теме безумия. Так, Надежда Земская, сестра Булгакова, вспоминала: «Мишу всегда интересовали патологические глубины человеческой психики». Одним из ярких воплощений данной темы стал булгаковский рассказ «Красная корона», напечатанный в 1922 года в газете «Накануне».

В 1990 году режиссером Алексеем Праздниковым была снята кинокартина «История болезни». Главную роль в фильме сыграл Александр Галибин.

В рамках лекции мы поговорим об истории создания и художественных особенностях «Красной короны», общих чертах и различиях между рассказом и кинокартиной.

Лектор – Иван Назаров, кандидат филологических наук, заместитель директора по музейной деятельности и развитию музея Михаила Булгакова.

21 марта 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4