«Часа в три заиграли гармоники…» – «Дни Турбиных» в США

Лекция Марии Мишуровской

Другие события 16+

Лекция посвящена двум постановкам пьесы М. Булгакова «Дни Турбиных» – в Нью-Йорке и Нью-Хейвене.

Поговорим об истории спектакля «Дни Турбиных», показанного в  январе 1928 года на Бродвее. Узнаем, почему режиссер Яков Шигорин решил поставить именно эту пьесу и как он это сделал. Выясним, как встречали  «Турбиных» в Америке, что думал о «советском драматурге Булгакове», его пьесе и ее бродвейской постановке Давид Бурлюк.

Переместившись в 1930-е годы, вспомним об уникальных архивных источниках и важных историко-культурных обстоятельствах, освещающих  постановку «Турбиных» в Нью-Хейвене – в студенческом театре Йельского университета.

Лектор

Мария Мишуровская, старший научный сотрудник Музея Михаила Булгакова, главный библиограф отдела научной библиографии Российской государственной библиотеки искусств, составитель и редактор аннотированного библиографического указателя «М.А. Булгаков», автор более ста статей и соавтор нескольких коллективных монографий. Член Союза российских писателей.

15 февраля 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4