«Мастер и Маргарита»: городской быт, транспортные загадки и современная Москва (и немного кота Бегемота)

Паблик-ток

Другие события 16+

На последнем паблик-токе мы поговорим не только о знаменитом романе, а посмотрим шире — на реальную московскую жизнь времен Михаила Булгакова,  фантазийный город и кота Бегемота, придуманного специалистами по компьютерной графике фильма «Мастер и Маргарита».

Мы порассуждаем, какой была Москва в 1920-1940-х гг. и быт москвичей? Есть ли принципиальные отличия в культуре повседневной жизни города начала XX века от начала XXI? Или меняются только «декорации», а суть остается прежней?

А еще узнаем, на каком транспорте мог добираться Михаил Булгаков по своим делам, как вообще ходил общественный транспорт в те годы? Был ли трамвай на Патриарших на самом деле? Что скрывает знаменитая «М» или как относился писатель к великой стройке СССР?

Пофантазируем, что было бы, если бы современная Москва оказалась такой, какой она получилась в фильме? Заодно выведаем секреты создания компьютерной графики в кино. Напоследок, подумаем, в городе прошлого, настоящего или в вымышленной Москве коту Бегемоту понравилось бы больше?

В паблик-токе примут участие:

Виталий Калашников (историк, гид по Москве, ведущий телеканала Москва 24)

Вячеслав Курицын (руководитель управления учета и хранения Музея Транспорта Москвы)

Бема Нурадинова (продюсер компьютерной графики, принимавшая участие в создании компьютерного кота Бегемота)

Модератор — Иван Назаров (заместитель директора по музейной деятельности и развитию музея Михаила Булгакова)

Уважаемые гости паблик-тока, в случае, если у вас поменяются планы, просьба вернуть билеты, чтобы у других была возможность посетить мероприятие. Благодарим за понимание.

10 февраля 17:00–18:30

Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4