«Судьба повести „Собачье сердце“: от самиздата к советскому бестселлеру»

Лекция Марии Мишуровской, старшего научного сотрудника музея М.А. Булгакова, главного библиографа отдела научной библиографии Российской государственной библиотеки искусств, автора книги «Борьба за роман „Белая гвардия” и издательские интриги 20-х годов».

Другие события 16+

Михаил Булгаков написал повесть «Собачье сердце» в 1925-м году, но опубликована она была только в 1960-е годы — уже после смерти писателя. В 1960-е годы появились первые заграничные издания, с которых советские читатели тайно снимали копии и распространяли в самиздате. В СССР повесть была издана только в 1987 году — Елена Сергеевна Булгакова, скончавшаяся в 1970-м году, эту публикацию уже не застала. Одновременно с публикацией 1987 года свет увидели две постановки «Собачьего сердца» — в Театре юного зрителя Генриетты Яновской и в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского Александра Товстоногова. В следующем году на экраны вышел фильм  Владимира Бортко, ставший культовым для многих поколений зрителей. За этим коротким перечнем дат скрывается драматичная и наполненная интересными сюжетами судьба повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» в 1940-е — 1980-е годы.

Лектор: Мария Владимировна Мишуровская, старший научный сотрудник музея М.А. Булгакова, главный библиограф отдела научной библиографии Российской государственной библиотеки искусств, автор книги «Борьба за роман „Белая гвардия” и издательские интриги 20-х годов».

24 октября 2023 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4