Сборная пешеходная экскурсия "Москва живет шумной жизнью": Михаил Булгаков на Патриарших"

Музей М.А. Булгакова приглашает в увлекательное путешествие по одному из самых узнаваемых районов булгаковской Москвы — Патриаршим прудам.

Экскурсии и путешествия 12+

На этой экскурсии мы увидим Москву начала 1920-х годов глазами Михаила Булгакова. Поговорим о том, как он приехал в столицу и про первые способы заработка, которые начинающий писатель постоянно менял, обсудим его отношение к советским газетам и то, как он терпел удары критики.

Возле Патриарших прудов мы поговорим про первые литературные знакомства Булгакова в Москве, попытаемся разрешить “квартирный вопрос” и узнаем, где были проложены злосчастные трамвайные пути, а также в каком доме проходил знаменитый “спиритический сеанс”.

Наша экскурсия начнется в “нехорошей квартире” №50, далее мы отправимся к Патриаршим пруда и будем говорить про друзей и знакомых Булгакова, затем спустимся к театру, где почти век назад была поставлена булгаковская пьеса “Багровый остров”, а закончим маршрут у стен знаменитого московского “тучереза” — дома Нирнзее.

Продолжительность экскурсии: около 2-х часов

Ближайшее послезавтра в 18:00