Лекция «Набоков, Булгаков, Чаянов... Черт в русской литературе 1920-х годов»

В лекции-обзоре поговорим о характере, внешности и речевой характеристике самого провокативного персонажа литературной сюжетики 1920- годов. Вспомним о черте, о его изменчивости и постоянстве, о причинах и особенностях его появления в рассказах, повестях и романах М. Горького, В. Набокова, А. Чаянова, М. Булгакова… упомянем о самых неожиданных чертовских перевоплощениях.

Выясним, зачем почтмейстер Павлов хотел перевоспитать черта, в чем схожи духи тьмы у Набокова и Булгакова… что они делали в Берлине, в Москве и в других, не менее многолюдных, местах.

Пользуясь случаем, поговорим о черте, так как именно случай – его псевдоним.

На фото: Иллюстрация к роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Поплавский, Азазелло, Бегемот. Художник Г.В. Калиновский. 2001 г.

Лектор — Мария Мишуровская, старший научный сотрудник Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова, главный библиограф отдела научной библиографии Российской государственной библиотеки искусств, составитель и редактор аннотированного библиографического указателя «М.А. Булгаков», автор научных статей и книги «Борьба за роман „Белая гвардия” и издательские интриги 20-х годов».

Лекция пройдет в лектории Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4.

29 июня 2023 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4, Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова