Лекция «"Белая гвардия" – "Дни Турбиных": театральная жизнь литературного сюжета в 1920-е годы»

В 1925—1926 годах сюжет романа Булгакова «Белая гвардия», изменяясь и приспосабливаясь к бытованию в драматургическом пространстве, превращается в пьесу о гражданской войне и семье Турбиных. После премьеры спектакля «Дни Турбиных» на сцене МХАТа Булгаков становится знаменитым.

Мхатовские «Турбины», осуждаемые пролетарской критикой, приобретают широкую известность в среде русской эмиграции. С 1927 года у «белогвардейского» литературного сюжета начинается сложная, полная метаморфоз и загадок, драматургическая жизнь за рубежом: в Берлине, Риге, Париже, в Софии и Белграде…

Поговорим о  том, как и почему менялся сюжет булгаковской «Белой гвардии», вспомним об особенностях его распространения в Европе и, конечно, назовем тех, кто участвовал в его приключениях.

Лектор — Мария Мишуровская, старший научный сотрудник Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова, главный библиограф отдела научной библиографии Российской государственной библиотеки искусств, составитель и редактор аннотированного библиографического указателя «М.А. Булгаков», автор научных статей и книги «Борьба за роман „Белая гвардия” и издательские интриги 20-х годов».

Лекция пройдет в лектории Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4.

20 июня 2023 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4, Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова