Концерт «Гении и время: Рахманинов. Прокофьев. Шостакович»

Рахманинов, Шостакович и Прокофьев в исполнении пианистки Елены Мойсеенко прозвучат в Музыкальной гостиной Центра Булгакова на Арбате. Куратор программы — Антон Мойсеенко. Зрителей ждет сольный концерт и лекция о музыке начала XX века и судьбе гениальных композиторов.

Начало XX века – начало нового времени: мир на пороге Первой мировой войны и на пороге больших перемен. Поговорим о трех музыкальных современниках писателя Михаила Булгакова – Сергее Рахманинове, Дмитрии Шостаковиче и Сергее Прокофьеве. Как встретили они начало XX века и как роковые события отразились на их творчестве.

Прозвучат «Прелюдии» Рахманинова (1903), «Прелюдии» Шостаковича, «Мимолетности» (1915-1917) и «Сказки старой бабушки» Прокофьева (1918).

Куратор программы — Антон Мойсеенко.

Пианистка Елена Мойсеенко – выпускница МГК им. Чайковского, закончила ассистентуру-стажировку в классе профессора Р. А. Островского. Проходила обучение в Hochschule Hanns Eisler (Берлин) в классе Э. Небольсина. Соучредитель Фонда SoundOut.

Победительница международных конкурсов:

Международный Конкурс им. С. Т. Рихтера (2005), Международный Конкурс "Free Style" (2010), Международный Конкурс им. Леопольда Беллана (2015), Лауреат 3й премии Международного Конкурса "Piano Stars" (2015).

Концерт-лекция пройдет в лектории Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4.

23 мая 2023 19:30–20:30

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4, Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова