«Иван Васильевич»: лекция + кинопоказ

15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, музей писателя и Госфильмофонд России открывают в кинотеатре «Иллюзион» фестиваль Булгаков Фест. Приглашаем пересмотреть всеми любимую классику на большом экране и в компании специалистов — киноведов и литературоведов-исследователей, чтобы по-новому открыть для себя творчество Михаила Булгакова.

Кино 12+
  • Малый зал кинотеатра «Иллюзион
  • 17:00 – 17:30 лекция заведующего отделом научно-методической деятельности Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова «Иван Васильевич»
  • 17:30 – 19:00 кинопоказ х/ф «Иван Васильевич меняет профессию», реж. Леонид Гайдай, в ролях: Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Наталья Крачковская, Савелий Крамаров, Наталья Селезнева, Владимир Этуш, Михаил Пуговкин, 1973

С середины 1950-х годов имя М. А. Булгакова начинает постепенно выходить из тени. Большую роль в этом сыграл кинематограф. И, наверное, самый популярный фильм, снятый по произведению Михаила Булгакова — это фильм Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В основу этого легендарного и всем известного фильма легла пьеса Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Этот фильм зрители часто не связывают с писателем, хотя Булгаков был упомянут и в титрах, и на киноафишах. Перед показом фильма зрителям расскажут о том, как появлялся сюжет, сегодня знакомый миллионам, и как звучала смешная история об Иване Грозном, оказавшемся в современности, когда современностью для Михаила Булгакова были сталинские 1930-е годы.

Лекция и кинопоказ пройдут в Большом зале кинотеатра «Иллюзион», Котельническая набережная, 1/15

15 мая 2023 17:00–19:00

Котельническая набережная, 1/15, кинотеатр «Иллюзион»