«Булгаков — киносценарист»: лекция + показ фильма «Мертвые души»

15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, музей писателя и Госфильмофонд России открывают в кинотеатре «Иллюзион» фестиваль Булгаков Фест. Приглашаем пересмотреть всеми любимую классику на большом экране и в компании специалистов — киноведов и литературоведов-исследователей, чтобы по-новому открыть для себя творчество Михаила Булгакова.

Кино 12+
  • Большой зал кинотеатра «Иллюзион»
  • 17:15 – 17:45 лекция заведующей Научно-просветительским центром Музея М.А. Булгакова Елены Михайловой «Булгаков – киносценарист»
  • 17:45 – 19:30 кинопоказ с пленки х/ф «Мертвые души», реж. Леонид Трауберг, в ролях: Виктор Станицын, Борис Ливанов, Анастасия Зуева, Борис Петкер, 1960

На лекции «Булгаков – киносценарист» заведующая Научно-просветительским центром Музея М.А. Булгакова Елена Михайлова расскажет о малоизвестных страницах в биографии писателя. В 1934 году режиссер Иван Пырьев задумывал экранизировать «Мертвые души» Гоголя и предложил написать сценарий к картине Михаилу Булгакову, который двумя годами ранее создал инсценировку по Гоголю для спектакля во МХАТе.

Однако фильм на экраны так и не вышел. Та же участь постигла и другой киносценарий Булгакова – по гоголевскому «Ревизору». Зрители увидят фильм Леонида Трауберга «Мертвые души» 1960 года, к которому неожиданным образом тоже приложил руку Булгаков, с пленки 35 мм.

Лекция и кинопоказ пройдут в Большом зале кинотеатра «Иллюзион», Котельническая набережная, 1/15

Поделиться:

347 дней назад
15 мая 2023 17:15–19:30

Москва
Котельническая набережная, 1/15, кинотеатр «Иллюзион»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов