Кинолекция «Мертвые души»

Фильм Леонида Трауберга «Мертвые души», вышедший на экран в 1960 году, снят по инсценировке Михаила Булгакова — одного из главных ценителей Гоголя.

Кино 12+

Он буквально на экране воспроизводит спектакль МХАТа 1932 года, поставленный Василием Сахновским и Константином Станиславским и задействовавший в качестве ассистента-режиссера самого автора инсценировки, работавшего тогда в театре. Роли в фильме сыграли многие из актеров первых составов спектакля, в том числе премьерного. А значит фильм дает уникальную возможность увидеть ту самую школу Станиславского.

Лектор — Елена Михайлова, заведующая Научно-просветительский центром Музея М.А. Булгакова, кандидат филологических наук, куратор выставок в Музее М.А. Булгакова.

Лекция пройдет в лектории Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4.

11 мая 2023 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4, Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова