Лекция «Воинствующие безбожники и советская пресса 1920-х годов»

«Говорят, что бога нету – не творятся чудеса». Антирелигиозная политика СССР в 1920-х годах – особый пласт отечественной культуры, одним из ярчайших воплощений которой были газеты и журналы «Безбожник», «Безбожник у станка», «Атеист» и многие другие.

Искусство и культура 16+

В центре внимания лектора Ивана Назарова – многоликость религиозного вопроса в советской прессе. Поговорим о своеобразии антирелигиозных поэм и карикатур, о том, как сочиняли «советские святцы» и вычеркивали церковные праздники, как связана религия, алкоголь и хулиганство, как отмечать «Комсомольское Рождество», что такое «Октябрь Воскресе» и о многом другом.

Лектор – Иван Назаров, заведующий научным отделом Музея М.А. Булгакова, куратор выставки «Булгаковский Арбат» в Центре Булгакова на Арбате, доцент кафедры Зарубежной филологии Института гуманитарных наук МГПУ, доцент кафедры Гуманитарных наук Московского Международного университета.

Лекция пройдет в лектории Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4.


 

 

Поделиться:

334 дня назад
29 апреля 2023 17:00–18:00

Москва
Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов