Лекция «Дневник Булгакова»

Осенью 1921 года Михаил Булгаков приехал в Москву и уже в начале следующего года начал вести дневник, который он назвал «Под пятой». В 1926 году дневник вместе с повестью «Собачье сердце» оказался в руках ОГПУ.

Повесть Булгакову вернули довольно быстро, а за дневник ему пришлось бороться несколько лет. Лекция будет посвящена особенностям дневника Булгакова, истории текста, а также его издательской судьбе в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Лектор — Мария Котова, кандидат филологических наук, научный сотрудник Музея М. А. Булгакова, куратор выставок, автор статей о русской литературе XX века и соавтор нескольких монографий, в том числе «В лабиринтах романа-загадки. Комментарий к роману В.П. Катаева „Алмазный мой венец“» и «О. Мандельштам. „Египетская марка“. Пояснения для читателя».

Лекция пройдет в лектории Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4.

22 апреля 2023 17:00–18:00

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4