Кинолекция «"Красная корона" и "История болезни"»

В октябре 1922 года в газете «Накануне» был опубликован рассказ Михаила Булгакова «Красная корона», в центре внимания которого была история Гражданской войны в России и трагедия ее жертв. Спустя почти 70 лет рассказ был экранизирован Алексеем Праздниковым.

Кинокартина «История болезни» стала первой известной отечественной (и на данный момент – единственной в мировом кинематографе) попыткой отразить события из булгаковского произведения на экране. На лекции поговорим об истории создания и художественных особенностях «Красной короны», общих чертах и отличиях между рассказом и кинокартиной.

Лектор – Иван Назаров, заведующий научным отделом Музея М.А. Булгакова, куратор выставки «Булгаковский Арбат» в Центре Булгакова на Арбате, доцент кафедры Зарубежной филологии Института гуманитарных наук МГПУ, доцент кафедры Гуманитарных наук Московского Международного университета.

Лекция пройдет в лектории Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4.

13 апреля 2023 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4