«Рагно, воды!»: экскурсия-спектакль

Путешествие из 1930-х годов в «призрачный и сказочный Париж XVII-го века» и обратно. Совместный проект Музея М.А. Булгакова и студентов Театрального института имени Бориса Щукина.

Театры 12+

В уютной и тихой булгаковской квартире на Большой Пироговской, 35а из тени на свет выходят главные герои трагической истории. Они то переносят нас в начало 1930-х годов, в кабинет Михаила Булгакова, где только задумывается сюжет пьесы о прославленном французском драматурге, то ведут через время в далекое прошлое — во Францию XVII столетия, где рождается Жан-Батист Поклен — будущий создатель театра Пале-Рояль, актер и драматург, автор «Тартюфа», «Дон Жуана», «Мнимого больного»… Великий француз оставит заметный след и в жизни Михаила Булгакова.

В авторскую экскурсию вплетены фрагменты из исторического романа «Жизнь господина де Мольера» и пьесы «Кабала святош» Булгакова, дневников и воспоминаний его самых близких людей. За театральную часть отвечают режиссер Владимир Бровкин и студенты 4-го курса Театрального института имени Бориса Щукина.

«Уже не помню, который год я, считая с начала работы еще над пьесой, живу в призрачном и сказочном Париже XVII-го века», — писал Михаил Булгаков брату Николаю.
 Прогуляемся по выставке, посвященной Мольеру и недосягаемому для автора «призрачному Парижу», с куратором Иваном Назаровым. Заглянем за сцену МХАТа, где кипят нешуточные страсти и во всю идут репетиции спектакля. Увидим богато расшитые золотом костюмы мольеровской эпохи и грандиозные декорации, услышим овации зрителей, крики «Браво!» и безжалостную, обезоруживающую критику. Станем свидетелями того, как почти на 30 лет опускается занавес «Мольера»… и как триумфально возвращается на главные сцены страны история французского драматурга, рассказанная Булгаковым.

Режиссер: Владимир Бровкин
Исполнители: студенты 4-го курса Театрального института им. Бориса Щукина — Алексей Гриценко, Анна Чумак, Даниил Манджиев
Куратор выставки: Иван Назаров

Последнее прошло 11 июня 2023 в 19:00