Лекция «Булгаков на Арбате»

Арбат занимает особое место в булгаковской биографии. Здесь писатель познакомился со своей второй женой Любовью Белозерской и поселился в середине 1920-х сначала в Чистом, а затем в Малом Левшинском переулках. В Нащокинском переулке появилось первое собственное жилье Булгакова – отдельная квартира в писательской надстройке, куда он переехал в 1934 году с третьей женой Еленой Булгаковой. Лекция заведующего научным отделом Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова посвящена жизни Булгакова на Арбате.

Арбат можно смело назвать центром «булгаковской Москвы». Этот район был родным для писателя, знавшего столицу «досконально», «вдоль и поперек».

Здесь располагались несколько жилых адресов Булгакова, где он работал над романом «Мастер и Маргарита» и повестью «Собачье сердце», пьесами «Дни Турбиных» и «Бег». Здесь он гостил у близких друзей Павла Попова и Александра Мелик-Пашаева. Здесь посещал рестораны при Клубе писателей, Доме печати и знаменитую «Прагу». Здесь, в театре Евгения Вахтангова, с успехом шла комедия «Зойкина квартира». Здесь же располагалось здание Торгсина, куда писатель ходил за покупками. На Арбате можно отыскать и многочисленные адреса из булгаковских произведений – от ранних фельетонов и очерков до «закатного романа».

Этим и многим другим адресам, отмеченным в биографии и творчестве Михаила Булгакова, будет посвящена лекция в Научно-просветительском центре Музея М.А. Булгакова в Большом Афанасьевском переулке, 35-37с4.

Лектор – Иван Назаров, заведующий научным отделом Музея М.А. Булгакова, куратор выставки «Булгаковский Арбат» в Центре Булгакова на Арбате, доцент кафедры Зарубежной филологии Института гуманитарных наук МГПУ, доцент кафедры Гуманитарных наук Московского Международного университета.

21 марта 2023 19:00–20:00

Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4, Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова