Лекция «Книжная полка Михаила Булгакова»

В рамках Дня открытых дверей в Научно-просветительском центре Музея М.А. Булгакова пройдет лекция Елены Михайловой — старшего научного сотрудника Музея М.А. Булгакова и куратора выставки «Книжная полка Михаила Булгакова» в «Новом крыле» Дома Гоголя.

15 марта свои двери открывает новое пространство Музея М.А. Булгакова — Научно-просветительский центр в Большом Афанасьевском переулке, 35-37с4.

Помещение бывшей районной библиотеки превратилось в мультиформатную площадку, большое и светлое пространство как для широкой аудитории читателей, так и для исследователей биографии и творчества Булгакова. В центре начнут свою работу новые выставки и лекторий на 50 человек, библиотечный абонемент и читальные залы, музыкальная гостиная с коллекцией винила и фонд рукописных документов с коллекцией редких книг, будут проходить уличные экскурсиии по булгаковскому Арбату. Приглашаем вас на День открытых дверей, который проедет 15 марта, в среду, с 15:00 до 20:00.

В 19:00 начнется лекция заведующей Научно-просветительским центром Музея М.А. Булгакова Елены Михайловой «Книжная полка Михаила Булгакова».

Приехав в Москву, чтобы стать писателем, Михаил Булгаков едва ли не первым делом оформил билет в Румянцевский зал (Ленинскую библиотеку) и принялся ходить по книжным лавкам. «…Восстановить норму — квартиру, одежду, пищу и книги», — писал он матери в Киев осенью 1921 года. К концу жизни его московская библиотека насчитывала около пяти тысяч томов.
Эта библиотека не сохранилась. Какие книги в нее входили, мы знаем по немногим изданиям, уцелевшим в архиве писателя, по его рабочим записям, упоминаниям в письмах, мемуарным свидетельствам родных, друзей и знакомых. А также — по произведениям Булгакова, откликающимся на самые разные многочисленные тексты других авторов и, тем самым, позволяющим угадать круг его чтения. «Читал очень много и, при его совершенно исключительной памяти, он многое помнил из прочитанного и все впитывал в себя», — вспоминала о Булгакове его сестра Надежда.
Но тема книжной полки — не только тема литературных источников, читательского интереса и ученичества. Вступив в литературу в момент слома традиции, в том числе литературной, историчность этого Булгаков понимал в полной мере и в полной же мере видел себя в этой истории. Учась у лучших, он написал и опубликовал в начале 1920-х свои первые произведения — о войне и мире, о новой советской жизни, а затем попрощался с читателем, не видя возможности писать иначе и сделав этот конфликт главным в своем позднем творчестве.

До 19 марта в «Новом крыле» Дома Гоголя проходит выставка «Книжная полка Михаила Булгакова», куратор — Елена Михайлова.

15 марта 2023 19:00–20:00

Большой Афанасьевский пер., 35-37с4