Лекция «Булгаков – Космос»

Ретрофутуристичная лекция об образе космоса в литературе и культуре начала XX века.

21 октября 1982 года, ровно 40 лет назад, советским астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории был открыт астероид (3469) Булгаков (лат. Bulgakov), названный в честь писателя Михаила Булгакова. В честь этого события Музей космонавтики совместно с музеем М.А. Булгакова устраивает лекцию обо всём космическом и инопланетном в русской литературе начала XX века.
Заведующий научным отделом музея Булгакова, Иван Назаров,  приглашает в литературно-космическое путешествие, которое проведёт всех участников по истории 1900–1930х годов. Коснёмся общего культурного фона и интереса к космосу в начале XX столетия, поговорим о восприятии темы космоса в советских газетах, с которыми сотрудничал Михаил Булгаков, проведём параллели: от русской литературы — к известным зарубежным писателям-фантастам — Герберту Уэллсу, Говарду Ф. Лавкрафту и другим.

Попасть на лекцию можно по входным билетам в музей.

21 октября 2022 17:00–18:00

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)