Пешеходная экскурсия «Булгаков на Патриарших»

Бесплатные пешеходные экскурсии без посещения музея.

Экскурсии и путешествия 12+

Михаил Булгаков приехал в Москву в сентябре 1921 года и поселился вместе со своей первой женой Татьяной Лаппой в одной из комнат коммунальной квартиры № 50 в доме 10 на Большой Садовой. На пешеходных экскурсиях вы сможете познакомиться с окрестностями Большой Садовой и узнать, какой увидел и запечатлел столицу писатель. Узнаете, что скрывалось за суматохой советских учреждений и какие порядки царили на коммунальных кухнях, как военный коммунизм изменил городских обывателей и что привнес НЭП. Перед вами предстанут соседи и друзья Булгакова — реальные прототипы героев рассказов Михаила Булгакова и его романа «Мастер и Маргарита». Вы услышите истории жителей дома по Большой Садовой, 10 и узнаете, почему квартира № 50 стала «нехорошей».

Продолжительность экскурсии 1 час.

Участие в экскурсии бесплатное. Необходима регистрация.

Начало экскурсии: у главного входа в сквер театра им. Моссовета (метро «Маяковская»).

10 сентября 2022 14:00–15:30