Музей Михаила Булгакова на ММКЯ 2021: лекция «Не читайте советских газет: Москва глазами Булгакова-журналиста»

Приглашаем на лекцию о том, какой увидел Москву начала 1920-х Михаил Булгаков, которая пройдет в рамках Московской Международной книжной ярмарки в ЦВК «Экспоцентр»

Примерно 100 лет назад, в конце сентября 1921 года, Михаил Булгаков приехал в Москву с намерением стать писателем. Его первым московским адресом стала квартира № 50 в доме № 10 на Большой Садовой. Еще никому не известный автор достаточно быстро развил бурную литературную и журналистскую деятельность. Он писал репортажи для «Рабочей газеты», несколько лет был корреспондентом железнодорожной газеты «Гудок», где подружился с будущими звездами советской литературы — Ильей Ильфом и Евгением Петровым, Валентином Катаевым, Юрием Олешей и Константином Паустовским. Булгаков сочинял очерки для берлинской газеты «Накануне», со страниц которой русская эмиграция познакомилась с ранними булгаковскими рассказами, а также очерками Булгакова о новой советской Москве.

В рамках лекции речь пойдет о Москве глазами Булгакова-корреспондента, его московских литературных знакомствах в кружках и редакциях первой половины 1920-х. Какое первое впечатление произвела на Булгакова столица молодого советского государства и ее жители? Что стало главной проблемой советской Москвы 1920-х и как советская пресса освещала городских событиях и проблемы— об этом и многом другом расскажет Иван Назаров — заведующий отделом научно-исследовательской деятельности Музея Михаила Булгакова.

Лекция состоится субботу, 25 сентября, в 11:00 в рамках Московской Международной книжной ярмарки в ЦВК «Экспоцентр» (павильон №5, второй этаж, стенд 5.1 «Библиотеки Москвы»).

Посещение лекции бесплатно. Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Регистрация действительна при покупке билета на ярмарку.

Для вашей безопасности советуем принимать участие в мероприятии в маске. Количество мест ограничено.

25 сентября 2021 11:00–12:30

Краснопресненская наб., 14