Презентация комикса «Мастер и Маргарита»

Презентация первого издания на русском языке книги комиксов по роману «Мастер и Маргарита» Аскольда Акишина и Миши Заславского в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

Графическая адаптация «Мастер и Маргарита» была создана в 1992–1993 годах на базе московского клуба «КОМ» пионерами отечественного комикса Аскольдом Акишиным и Мишей Заславским. Опубликованная во Франции и Польше, она оставалась практически неизвестной в России — небольшой отрывок разместила газета Независимой рок-ассоциации «Р&К». Теперь, спустя почти тридцать лет, комикс Акишина и Заславского возвращается на родину и публикуется на русском языке в полном объёме.

Участники презентации:

Дмитрий Яковлев — владелец и главный редактор издательства комиксов «Бумкнига».

Аскольд Акишин — один из крупнейших мастеров российского комикса, участник легендарной московской студии «КОМ», член Профессионально-творческого союза художников и графиков Международной федерации художников ЮНЕСКО.

Михаил (Миша) Заславский — сценарист, редактор, переводчик, руководитель творческой студии, занимающейся созданием комиксов для издательств и агентств. Профессиональную деятельность начинал в клубе «КОМ». Редактировал журналы рисованных историй «Ну, погоди!» и «Юла».

Презентация приурочена к выставке «Комикс “Мастер и Маргарита”. Михаил Булгаков в “бумажном кино”» (3 июня – 26 сентября 2021) в Музее М. А. Булгакова, где впервые представлены уникальные архивные материалы.

Место: Шатер 3 «Библиотека» книжного фестиваля на Красной площади.

19 июня 2021 18:45–19:30

Красная площадь