Посещение выставки «Первая обложка» в день открытия с экскурсией по музею

В рамках акции «Библионочь-2021» Музей Михаила Булгакова представляет выставку, посвященную истории обложки сборника «Дьяволиада», опубликованного издательством «Недра» большим тиражом в 1925 году и вскоре целиком конфискованного – книги, на обложке которой Булгаков впервые увидел свою фамилию.

Экскурсии и путешествия 0+

Работы художников и дизайнеров 1920-х годов, занимавшихся оформлением обложек книг, стилистически безошибочно узнаваемые и отличающиеся высокой графической культурой, стали настоящими артефактами эпохи и коллекционной редкостью.

Сборник повестей и рассказов «Дьяволиада» 1925 года — тогда Булгаков впервые видит свою фамилию на обложке — а также отечественные и зарубежные изданиям произведений Булгакова разных лет из собрания Музея будут представлены на выставке.

Посетители смогут проследить, как менялся графический дизайн книжной обложки с 20-х годов прошлого века до современности на примере книг с произведениями Булгакова, многие из которых стали настоящим искусством книжной графики — от первого прижизненного издания до впервые изданного на русском языке в 2020 году комикса Миши Заславского и Аскольда Акишина по роману «Мастер и Маргарита».

24 апреля 2021 18:00–19:00

ул. Большая Садовая, дом 10, квартира 50