«Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Январь 1929: бытовые новости и криминальные сводки; наука и культура; внешняя и внутренняя политика.

Искусство и культура 16+

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

 

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) — таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

 

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2020 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1929 года.

 

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события февраля 1929 года: о бытовых новостях и криминальной сводке, о сфере науки и культуры, о внешней и внутренней политике

 

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00
Продолжительность — 1,5 часа
.

Поделиться:

1508 дней назад
29 февраля 2020 17:00–18:30

Москва
Большая Садовая, 10, квартира 50.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов