Цикл лекций о советской периодике. Январь 1929: бытовые новости и криминальные сводки; наука и культура; внешняя и внутренняя политика.

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) — таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2020 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1929 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события января 1929 года: о бытовых новостях и криминальной сводке, о сфере науки и культуры, о внешней и внутренней политике.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00
Продолжительность — 1,5 часа
.

25 января 17:00–18:30

Большая Садовая, 10, квартира 50.